pochitaimne.ru

pochitaimne.ru

Как мотивировать детей вести активный образ жизни?

Как мотивировать детей вести активный образ жизни?

Любой, кто видел играющих детей на детской площадке, знает, что физически они очень активны.

Когда они становятся старше, проблемой многих родителей становится резкое снижение физической активности своих детей. Причинами снижения могут стать растущие потребности школы, отсутствие мотивационных факторов, низкая самооценка ребенка, а также вечно занятые работой родители.

Несмотря на всевозможные препятствия, родители могут привить любовь к физической активности, к здоровому образу жизни. И эти здровые привычки будут сопровождать детей в зрелом возрасте.

Регулярные физические упражнения

обеспечивают:

  • сильные мышцы и кости
  • контроль веса
  • снижение риска развития диабета 2 типа
  • крепкий и здоровый сон
  • лучшие взгляды на жизнь
  • большую мотивированность в любом начинании

Здоровые, физически активные дети будут также академически мотивированными, успешными. Физическая компетентность строит самооценку в любом возрасте.

Что мотивирует детей?

Ряд преимуществ физической активности вдохновляет родителей, которые хотят, чтобы их дети развивались полноценно. Но как мотивировать, поощрять детей к активности? Вот три точки опоры:

Выбор правильных видов активности, соответствующих возрасту ребенка: если Вы этого не сделаете, ребенку станет скучно, его постигнет разочарование.Необходимо предоставить детям широкие возможности для того, чтобы быть активным: оборудование должно быть доступно, разнообразно, игровая площадка должна находиться в непосредственной близости к дому ребенка.Сфокусироваться на веселье и позитиве: дети не будут делать то, что им не нравится.

Когда детям нравится быть активными, они хотят сделать больше, исчезает пассивное потребительское отношение к жизни и окружающим. Обеспечьте детям условия для практики, освоения новых навыков - будь то плавание или езда на трехколесном велосипеде - улучшает способности ваших детей, помогает чувствовать себя опытными, особенно когда их усилия заметили и похвалили. Эти добрые эмоции 100%-но мотивируют детей продолжать свою деятельность, а также пробовать новые виды.

Виды активности для каждого возраста свои

Малыши и дошкольники должны активно играть. Делать это необходимо несколько раз в день. Детям от 6 до 17 лет необходимы 60 минут или больше физической активности в день. Она может включать в себя свободную игру у себя дома, уроки физкультуры и перерывы между уроками в школе, занятия в специализированных спортивных секциях.

Советы по физической нагрузке для разного возраста

Дошкольники: Должны играть и выполнять упражнения, которые помогают им продолжать процесс развития важных двигательных навыков: игры с мячом, прыжки на одной ноге, велосипед с учебными колесами, самокат.

Хотя некоторые спортивные кружки могут быть открыты для детей уже с 4 лет, для командных видов необходимо чтобы детки были немного старше. Дошкольники не могут понять сложные правила, им часто не хватает концентрации внимания, навыков координации. То есть первостепенное внимание уделяется не какому-либо отдельному виду, а работе над основными двигательными навыками ребенка.

Школьники: С началом школьного времени дети проводят все больше и больше времени на сидячих занятиях (уроки в школе, просмотр тв, компьютерные игры). Задача родителей в том, чтобы помочь найти детям тот вид физической деятельности, в котором они будут заинтересованы. Виды могут варьироваться от традиционных видов спорта, таких как футбол, плавание до боевых искусств, пешем туризме, велосипедном спорте, игр на улице.

В процессе получения основных навыков и изучения основных правил в начале школьного возраста, могут быть выявлены лишь несколько отличников. Становясь старше, способности к чему-либо и личные качества становятся все более очевидными. Важно найти деятельность, которая подходит для вашего ребенка. Получив расписание занятий в ранние годы, не забудьте выделить время для свободной игры.

Подростки: Подростки имеют много вариантов - от спортивной школы до секций по интересам, таких как йога или скейт. Важно помнить, что физическая активность должна быть сппланирована, иметь расписание.

Делайте то, что облегчит ребенку его занятие: забирайте на автомобиле после трнировок, купите необходимый инвентарь, форму. Часто правильные одежда и обувь могут помочь застенчивому подростку чувствовать себя комфортно, кардинально заинтересовать подростка выбранным видом деятельности.

Фитнес-личность ребенка

В дополнение к возрасту ребенка, важно рассмотреть в нем фитнес-личность. Личностные черты, генетика, и спортивные способности в совокупности влияют на отношение детей к спортивным и другим физическим нагрузкам, особенно когда они становятся старше.

Какой из этих трех типов лучше всего описывает вашего ребенка?

Философ: этот ребенок не имеет атлетических способностей или интереса к физической активности (или даже обоих)

Обычный игрок: этот ребенок заинтересован в выбранном виде, но не является звездным игроком, поэтому существует риск того, что он будет обескуражен и разочарован в конкурентной спортивной среде.

Спортсмен: этот ребенок имеет спортивные способности, стремится к спорту, имеет способности нарастисть время практики и интенсивность конкурренции.

Если вы понимаете к какому финес-типу относится ваше чадо, вы будете в состоянии помочь своему ребенку найти правильные мероприятия и получить удовольствие от физической активности. Одни дети стремятся достичь превосходства в своем виде спорта, тогда как другие могут быть абсолютно счастливыми в качестве обычного игрока.

Спортсмен, например, хочет быть членом школьной баскетбольной команды, в то время как обычный игрок может просто наслаждаться от игры с соседским мальчишкой на площадке рядом с домом. Философу, скорее всего, понадобится помощь родителей, им нужно мотивировать ребенка, чтобы он был активным.

Независимо от фитнес-личности, все дети должны быть физически активными. Положительное решение родителей поможет ребенку, который сопротивляется.

Будьте физически активны сами и поддерживайте интересы ваших детей. Если вы начнете это достаточно рано, ваши дети статут относиться к физической активности, как к обычному делу, как к привычке, веселой и здоровой привычки вашей семьи.

Нажмите на красивую кнопочку внизу и оставьте комментарий — это очень важно для нас: