pochitaimne.ru

pochitaimne.ru

Три секрета второго триместра беременности

Три секрета второго триместра беременности

Вот и наступил второй триместр беременности. Вот уже 13 недель как бьется сердечко вашего малыша в животике. Как же вести себя в этот период? Какие есть советы, рекомендации по поводу питания и образа жизни мамы? А может даже есть секреты? Давайте разбираться!

Итак, вот они три секрета:

1. Питание

Железо. В день необходимо получать 30-60 мг железа. Во втором триместре у многих женщин падает уровень гемоглобина в крови, а этот показатель очень важен для развития вашего малыша. Гемоглобин обеспечивает кислородом все ткани организма. И будущей маме нужно налегать на продукты, богатые железом: мясо, сушеные грибы, желток яйца, подсолнечная халва, какао, крупы, сухофрукты, ягоды, овощи, фрукты и т.д.Кальций. В день необходимо получать около 1500 мг кальция. Кальций нужен для формирования всей костной системы ребенка. Кальцием богаты молочные и кисломолочные продукты, семечки, петрушка и т.д. Молочные продукты нужно есть во второй половине дня, а лучше вечером, чтобы кальций лучше усвоился.Йод. В день необходимо принимать около 250 мг йода. Йод нужен для деятельности и правильного развития головного мозга. Им богаты морепродукты, йодированная и морская соль и т.д.

2. Физические нагрузки

Немаловажную роль играют физические нагрузки. Вы думаете, что нельзя заниматься спортом во время беременности? Это ошибочное мнение. Не только можно, но и нужно! Но не профессиональным спортом, а небольшими физическими нагрузками, такими как, плавание, ходьба, физические упражнения.Плавание. Плавание – отличный способ поддержать себя в форме, обогатить организм кислородом и просто получить удовольствие. А как ваш малыш будет рад! Он даст знать об этом своими толчками в животике.Ходьба. Ходьба тоже очень полезна для вас и малыша, поскольку обеспечивает вас кислородом, вы дышите свежим воздухом, а еще наслаждаетесь красотами природы.Физические упражнения. Их можно делать дома и в любое удобное время. Особенно актуальными они становятся в том случае, если ваш малыш находится в неправильном положении. Проделав несколько раз специальный комплекс упражнений, вы поможете вашей крохе занять правильное - головное - положение в утробе.

3. Секс

Некоторым парам кажется, что во время беременности сексом нельзя заниматься. Но здесь есть некоторые особенности. Считается, что до 12 недель интим противопоказан, поскольку он может спровоцировать прерывание беременности. После 12 недели сексом уже можно заниматься, но в разумных пределах. Интимная близость должна осуществляться только в презервативах, чтобы не занести какую-нибудь инфекцию, от которой будет сложно избавиться. «Поза сзади» не рекомендуется, потому что тоже создает риск прерывания. Самой оптимальной позой является поза на боку.

Таким образом, в данной статье я раскрыла три секрета второго триместра беременности. Счастья и здоровья вам и вашему малышу!

Нажмите на красивую кнопочку внизу и оставьте комментарий — это очень важно для нас: