pochitaimne.ru

pochitaimne.ru

Все о сне вашего ребенка

Все о сне вашего ребенка

Сон (или его отсутствие) является, пожалуй, наиболее обсуждаемым аспектом ухода за ребенком. От того насколько быстро новоиспеченные родители найдут все необходимое для качественного и продолжительного сна для своего ребенка зависит благополучие каждого в доме. И борьба с вопросами сна редко заканчивается, когда ребенок переходит из кроватки в настоящую кровать. Вместо криков, Вы получаете словесный отказ; кормление в три часа утра сменяют детские ночные кошмары и просьбы попить.

Итак, как вы научите детей спать через крики, вопли, и уклонения от тактики? Как вы должны реагировать, когда ребенок проснулся в середине ночи? И сколько сна необходимо для ваших детей?

Сколько достаточно спать?

Продолжительность сна зависит от возраста. Но общие "правила" о том, как долго должен спать ребенок не подходят, когда дело доходит до вашего собственного ребенка. Эти цифры просто средние нормы для больших групп детей конкретных возрастов.

В этом вопросе нет одной магической цифры, она разная для всех возрастных групп . Двухлетний Максим может спать в течение 12 часов, в то время как 2-х летний Ваня только 9 часов.

Тем не менее, сон очень важен для благополучия детей. Связь между отсутствием сна и поведением ребенка не всегда очевидна. Когда взрослые устали, они могут быть ворчливыми или им может не хватать энергии, в то время как дети могут стать ГИПЕРактивными с невероятно резкими изменениями в поведении.

Младенцам от 0 до 6 месяцев

Внутренние часы новорожденных не разработаны. Они спят до 18 часов в день, разделенных примерно поровну между днем и ночью. Новорожденных необходимо будить каждые 3-4 часа, пока они не имеют хороший прирост веса, как правило, в течение первых нескольких недель. После, это нормально, если ребенок спит более долго.

После первых недель, младенцы могут спать до 4-5 часов в день между кормлениями. Если дети растянут ночной период сна, днем они будут чаще просить покормить их.

Ребенок, как правило, начинает спать дольше ночью, чем днем. К 3 месяцам, ребенок в среднем спит около 14-ти часов, 8-9 часов в ночное время (как правило, с 1-2 перерывами) и двумя-тремя периодами дневного сна.

Важно знать, что младенцы могут плакать во время легкого сна. Даже если они просыпаются ночью, через несколько минут ребенок заснет снова самостоятельно.

Но если ребенок в возрасте до 6 месяцев по-прежнему продолжает плакать, пора действовать. Ваш ребенок может по-настоящему испытывать дискомфорт и вот его причины: голод, ребенок сходил в туалет, холод или даже болезнь. Но обычные ночные пробуждения для пеленания и кормления должны быть быстрыми и тихими, как это только возможно. Не должно быть никаких ненужных стимуляций: разговоров, игр, яркого света, свечения дисплеев различных устройств. Всеми своими действиями привить мысль о том, что ночь для сна. Вы должны научить этому, потому что вашего ребенка не волнует, сколько сейчас времени, как давно его или ее потребности были удовлетворены.

В идеале, положите ребенка в кроватку, прежде чем он или она заснет. Класть в кроватку следует не слишком рано, чтобы установить привычку времени сна. Любые успокаивающие деятельность развлечения (купание, чтение, пение) делается последовательно и в том же порядке каждый вечер, что также формирует привычку. Ваш ребенок будет ассоциировать их со сном, и они помогут ему или ей успокоиться и заснуть.

Все о сне вашего ребенка

Цель состоит в том, чтобы младенцы засыпали сами по себе и научились сами себя успокаивать, чтобы затем вновь вернуться в сон, если они проснулись посреди ночи.

6 - 12 месяцев

В 6 месяцев, дети по-прежнему нуждаются в среднем в 14 часах сна в сутки, с 2-3 дневными периодами сна, продолжительностью от 2 часов до 30 минут каждый. Некоторые дети, особенно те, кто находятся на грудном вскармливании, могут по-прежнему просыпаться ночью. Но в большинсве случаев необходимость кормления в середине ночи уже отсутствует.

Малышам от 1 до 3лет

В возрасте от 1 до 3 лет, малыши спят около 12 - 14 часов в сутки. Страх разлуки или просто желание побыть рядом с папой и мамой, может мотивировать ребенка к бодрствованию. Это может повлиять на появление решительного "Нет!" из уст ребенка, на любое предложение о сне от родителей.

Важно установить регулярность отхода ко сну, его временной режим и придерживаться их. Важно запланировать какое-нибудь тихое время, даже если ваш малыш решает не спать.

Создание привычки времени сна поможет расслабиться и подготовить ребенка для сна. Для малыша, процедура может быть длиной 5-30 минут и включать в себя успокаивающие мероприятия, такие как чтение рассказов, купание, и прослушивание легкой музыки.

Независимо от ежевечерних процедур, ваш малыш будет, наверное, настаивать, что ему надоело каждый вечер делать одно и то же. Просто не допускайте того, чтобы подготовительные процедуры были очень длинными или сложными. Когда возможно, пусть ваш малыш перед сном сделает выбор : какую пижаму надеть, какую игрушку взять в постель, какую музыку играть. Это даст вашему малышу чувство контроля.

Даже самое трепетное отношение к правилам иногда все же дает тревожный звонок. Зубные боли могут пробудить малыша, также это могут сделать сновидения малыша. Активные сновидения начинаются как раз в этом возрасте, и для очень маленьких детей сны могут быть довольно тревожными. Кошмары особенно страшны малышам, которые не могут отличить фантазию от реальности. (Поэтому тщательно контролируйте, чтобы ребенок не увидел негативных сюжетов перед сном по телевизору или где-то еще).

В это время поддержите и обеспечьте комфорт ребенку. Пусть ваш малыш расскажет о том ,что он увидел, если он или она хочет. Останьтесь с ребенком до тех пор, пока он не успокоится. Затем предложите вернуться в кровать, как только это станет возможно.

Дошкольникам

Дошкольникам необходимо спать около 11 - 12 часов в сутки. Те, кто получает достаточный отдых ночью, возможно, больше не нуждаются в дневном сне. Вместо этого, они могут извлечь выгоду из некоторого тихого времени во второй половине дня.

Дети школьного возраста и десятилетние ребятаДети школьного возраста нуждаются в 10-11 часах сна в сутки. Проблемы со сном могут начаться в этом возрасте из-за различных причин. Домашнее задание, спортивные и внешкольные мероприятия, компьютеры, телевизоры, мобильные устройства и напряженный график семьи - все может внести свой вклад в нарушение режима "кроватного времени".

Лишенные сна дети могут стать гиперактивными или раздражительными, может иметь место нарушение внимания в школе.

По-прежнему важно соблюдать последовательность мероприятий, готовящих ко сну, особенно, когда ребенку на следующий день необходимо идти в школу. Оставьте достаточно свободного времени перед сном, чтобы ваш ребенок расслабился перед отбоем. Хорошее правило: выключать электронику по крайней мере за час перед сном и не держать телевизоры, компьютеры и мобильные устройства в спальне детей.

Подросткам

Подростки должны спать около 9 часов в сутки, но многие не получают этого. Подростки испытывают хронический недостаток сна.

Недостаток сна возрастает в течение долгого времени, так если спать на час меньше , к концу недели накопится целая полная ночь без сна. Среди прочего, недостаток сна может привести к:

  • снижению внимания
  • низкой работоспособности
  • расстройству памяти
  • затарможенности реакции

Это может привести к проблемам, неприятностям в школе ( с учителями и сверстниками), использованию стимуляторов, таких как кофеин или энергетических напитков.

Подростки претерпевают изменения в режиме сна - их организм стремится поздно ложиться и просыпаться, что часто приводит к попыткам догнать необходимое количество часов сна в выходные дни. Но эта неравномерность может еще больше усогубить неравномерность режима сна в течение недели.

В идеале, подросток должен попытаться пойти спать в одно и то же время каждую ночь и просыпаться в то же время каждое утро, чтобы обеспечивались 9 часов сна.

Bedtime-привычка

Независимо от того, какой возраст вашего ребенка, нужно, чтобы у ребенка была разработана привычка отхода ко сну, что обеспечивает крепкий и здоровый сон.

Нажмите на красивую кнопочку внизу и оставьте комментарий — это очень важно для нас: