pochitaimne.ru

pochitaimne.ru

Как не заблудиться в воспитательных методах детей

Как не заблудиться в воспитательных методах детей

Многие родители способны расстраиваться от надуманного собственного бессилия в общении с малышом уже на третьем месяце его жизни. Это происходит потому, что желание сделать все правильно наталкивается на обычное детское отрицание или протест. Но не стоит все воспринимать близко к сердцу. Ошибки в воспитании – нормальное явление, от которого не застрахован никто, даже самый выдающийся и известный педагог. Довольно часто жизнь доказывает тот факт, что чем правильнее воспитываешь ребенка, тем хуже получается человек. И основа отношения взрослых к воспитанию – это способность видеть свои промахи и вовремя их исправлять.

Чего нельзя допускать в воспитании дошкольников?

Даже при абсолютной уверенности в собственных знаниях и силах в отношении правильности воспитательного процесса ошибки все равно будут иметь место. Что незамедлительно выльется в поведенческую или речевую деятельность малыша. Поэтому стоит помнить о нескольких популярных и частых промахах родителей, чтобы исключить их в общении с собственным чадом. Заменить негатив позитивом можно всегда и на любом этапе развития конфликтной ситуации. Вместо слов «нельзя», «не трогай», «не делай» обязательно стоит произносить «лучше сделать так», «ты можешь себя поранить», «никому не нравится, когда с ним так поступают».

Слишком большое количество запланированных действий или заданий для малыша естественным образом обратится в протест и усталость. Лучше выделить основные и обязательные задачи, и прорисовать второстепенные. Глядя на физическое состояние малыша и его эмоциональный настрой, можно впоследствии варьировать с количеством и качеством выполнения действий.

В общении с ребенком преобладает скрытие правды и обман, не рассчитывайте на искренность и со стороны подрастающего ребенка. И прежде чем наказывать его за ложь, проанализируйте свое поведение в отношении произносимых фраз в обиходе, разговорах с близкими и прохожими. Ведь 90% детского вранья – копирование поведения родителей и осознание того, что это ложь во благо и не является плохим поступком.

Играя с ребенком, не стоит придерживаться строгих правил, ведь малыш – существо творческое и может менять сюжет и ход игры по своему желанию. Настаивая на привычных для взрослого правилах, действие не принесет должной радости и пользы.

Игнорирование чтения книг – самая большая ошибка современных родителей, которые не понимают, что выработка такого навыка должна начинаться в раннем детстве, а не в школьном возрасте. И когда мама первоклассника жалуется на тотальный отказ ребенка от чтения, она даже не осознает, что вина за это лежит на ней уже несколько лет.

Еще одним важным аспектом воспитания считается приучение к самообслуживанию. В любом возрастном периоде малыш должен уметь делать некоторые действия самостоятельно. Конечно, для выполнения той или иной задачи потребуется намного больше времени, но самостоятельность детей воспитывается только путем повышенного терпения со стороны родителей.

Нажмите на красивую кнопочку внизу и оставьте комментарий — это очень важно для нас: